Convocatoria de Cátedras de Universidad para promoción del profesorado

NORMATIVA
LISTA DE SOLICITANTES
LISTA DE PLAZAS ASIGNADAS
COMISIÓN, PROCEDIMIENTO Y ASPIRANTES

RESULTADOS   14/2/2002

Volver a Página Principal
 


 

Normativa para La Convocatoria de Cátedras de Universidad para promoción del profesorado

JUNTA DE GOBIERNON (SESION DEL 29/10/99)

El presupuesto aprobado por el Consejo Social de nuestra Universidad, para el ejercicio de 1999, contiene las previsiones presupuestarías para la dotación de treinta y tres plazas de Catedrático de Universidad dentro del programa de promoción del profesorado.

Las presentes normas tienen por objeto establecer las reglas que regirán la correspondiente convocatoria.

1. Objetivo de la convocatoria

Esta convocatoria tiene por objetivo la promoción de Profesores Titulares de Universidad y de Catedráticos de Escuela Universitaria que realizan su labor en la Universidad Politécnica de Madrid y que estando en condiciones de poder concursar a plazas de Catedrático de Universidad de acuerdo con las disposiciones vigentes (Art-38. l de la L.R.U.), hayan permanecido en régimen de dedicación a tiempo competo al menos durante los últimos seis años de servicio en la Universidad Politécnica de Madrid.

Se basa en el principio de promoción del Profesorado en virtud de los méritos que conforman la trayectoria académica e investigadora de los Profesores de la Universidad Politécnica de Madrid.

2. Tipología y número de plazas

Se convocan treinta y tres (33) plazas de Catedráticos de Universidad, con cargo al ejercicio presupuestario de 1999 todas ellas en régimen de dedicación a tiempo completo.

3. Implicaciones y coste de la convocatoria

Considerando los objetivos de la Convocatoria, las plazas que se Convocan y que resulten cubiertas, después del consiguiente proceso selectivo 1 por Profesores del mismo Departamento, supondrán la amortización de aquellas plazas de Profesor Titular de Universidad, o en su caso de Catedrático de EscueIa Universitaria que ocupaban previamente. En el Supuesto de que la plaza fuera ocupada por un Profesor ajeno al Departamento, se procederá a la amortización, cuando se produzcan vacantes, de plaza/s de Profesorado interino o contratado equivalentes al incremento de carga docente experimentado, o de las vacantes que se produjeran en los cuerpos del profesorado numerario adscrito al Departamento.

Cuando la plaza ocupada corno consecuencia de esta convocatoria quede vacante, pasará a la situación originaria de quien la obtuvo o a la plaza o plazas que fueron amortizadas.

4. Solicitudes

Conforme a lo expuesto en los apanados anteriores, los Profesores de la Universidad Politécnica de Madrid que deseen participar en la presente convocatoria y cumplan los requisitos establecidos en la misma, lo solicitarán al Exmo. y Mgco. Sr Rector de la Universidad mediante escrito que deberá ir acompañado de la siguiente documentación:

· Impreso de solicitud debidamentecumplimentado

· Informe razonado del Consejo de Departamento en relación con la conveniencia y adecuación de la propuesta del interesado sobre el Area de conocimiento y el perfil docente, en que desea concursar, que serán los que en su día figuren en la correspondiente convocatoria.
Este informe será considerado como el preceptivo del Departamento. en aplicación del Art.99.g) de los Estatutos de la Universidad Politécnica de Madrid en la fase de propuesta de Concurso, si hubiera lugar.

· Informe razonado de la Junta de Centro en relación con la conveniencia y adecuación de la solicitud a los efectos de lo previsto en el Artículo 86 j) de los Estatutos de la Universidad Politécnica de Madrid! sobre la posibilidad de modificación de las plantillas del mismo a consecuencia de los resultados de la correspondiente convocatoria.
Este informe será considerado como el preceptivo de la Junta de Centro en la fase de propuesta de Concurso, si hubiera lugar.

Todas las solicitudes deberán tramitarse a través de Los correspondientes Departamentos quienes los remitirán a las Direcciones o Decanato de los respectivos Centros, para su envío al Exrno. y Mgco. Sr. Rector de la U.P.M. adjuntando los informes antes citados, así como los "Curriculum Vitae" de los solicitantes en el formato normalizado que se incluirá en la correspondiente convocatoria.

Los plazos se regirán por la correspondiente convocatoria.

5. Resolución

La documentación presentada por los solicitantes, será analizada por la Comisión nombrada al efecto por el Excmo. y Mgco. Sr. Rector

La Comisión estará compuesta por. catorce Catedráticos de Universidad designados por el Excmo. y Mgco. Sr. Rector. y presidida por el mismo, o persona en quien delegue, pertenecientes cada dos a uno de los siguientes grupos de Areas de conocimiento:

La Comisión podrá requerir a. los candidatos la aportación de la documentación. que considere oportuna sobre los méritos alegados en su curriculum,

La Comisión evaluará y puntuará los méritos del candidato de acuerdo con los siguientes criterios y puntuación:

· Por cada quinquenio de docencia reconocido: 5

· Por cada sexenio de investigación reconocido 10

· Valoración del curriculum:

·        Por cada artículo publicado en revistas incluidas en el Citation Index, de 1 a 2

·        Por cada artículo publicado en revistas tanto nacionales corno internacionales de acreditado valor tanto científico como profesional de 0,5 a 1

·        Por cada proyecto de I+D subvencionado a través de convocatorias públicas, en que se haya participado en calidad de investigador principal de 1 a 3

·        Por cada proyecto de 1+D subvencionado a través de convocatorias públicas en que se haya participado como colaborador de 0,5 a 1

·        Por cada comunicación admitida y publicada en las correspondientes actas de Congresos con revisores de 0,5 a 1

·        Por cada tesis doctoral dirigida y aprobada 2

·        Por cada trabajo profesional realizado al amparo de lo previsto en el Artículo 11 de la LRU de 0,25 a 1

·        Por cada libro o capítulo de libro publicado en editoriales relevantes de 0,5 a 2

·        Por cada patente o producto o registro de propiedad en el caso del software que se haya desarrollado como consecuencia de las investigaciones realizadas de 0,5 a 2

·        Por cada premio o accésit obtenido en concursos públicos en especialidad técnica, artística o científica de 1 a 3

·        Por cada premio a la labor docente otorgado por Instituciones Universitarias o Fundaciones benéfico - docentes universitarias de 2 a 4

·        Por cada boca o por cada otro premio recibido no incluido en los puntos anteriores de 0,5 a 2

·        Por cada estancia superior a seis meses en Centro de investigación o Universidades distintas de la UPM de 1 a 2

·        Por cada curso o seminario recibido desde que se obtuvo la plaza de PTU o CEU de 0,25 a 0,5 (hasta un máximo de 2.5)

·        Por cada curso o seminario impartido desde que se obtuvo la plaza de PTU o CEU de 0,5 a 1,5 (hasta un máximo de 5)

· Otros méritos: hasta un máximo de 10 puntos

Se incluye dentro de este apartado cualquier otro mérito no especificado en los apartados anteriores que presente el candidato y que tenga relación con su actividad dentro de la Universidad tanto en el campo le la docencia como de la investigación o la participación en sus órganos de gobierno tanto colegiados como unipersonales

Las plazas se asignarán por la Junta de Gobierno de la Universidad a propuesta de la Comisión designada al efecto, que la realizará en base a la puntuación obtenida por cada uno de los candidatos en la evaluación de sus méritos dentro del área en que haya sido evaluado y de su posición relativa dentro del conjunto de todas las áreas. Las Areas de conocimiento y perfiles de las plazas serán los indicados en las solicitudes presentadas por los candidatos seleccionados. La propuesta de Presidente y Secretario de las Comisiones de los oportunos concursos serán realizadas de acuerdo con lo previsto en el Art 160 de nuestros Estatutos.

E! Excmo. Sr. Rector realizará la convocatoria del oportuno Concurso para la provisión de las Correspondientes plazas, siguiendo Los procedimientos previstos en la normativa vigente.

Volver a indice



 
 

RELACIÓN DE PRESENTADOS A
PROMOCIÓN A
 CÁTEDRA

 E. T. S. DE ARQUITECTURA

ABALOS VAZQUEZ, JOSE IGNACIO
ADELL ARGILES, JOSEP Mª
AGUADO LINAZA, VICTOR
BARAHONA RODRIGUEZ, CELIA
BARBEITO DIEZ, JOSE M.
BEDOYA FRUTOS, CESAR
BONET CORREA, JESUS SANTIAGO
CABRERO GARRIDO, FELIX
CAMARA EGUINDA , MARIA DE VALVANERA
CHlAS NAVARRO, PILAR
FERNANDEZ-TRAPA DE ISASI, JUSTO
CARCIA GRINDA, JOSE LUIS
GARCIA LANZA, JULIO
GONZALEZ  GONZALEZ, RAFAEL
GUTIERREZ CABRERO, LUIS ANTONIO
LASHERAS MERINO, FELIX
LOPEZ DE LUCIO, RAMON
MAURE RUBIO , LILIA PALOMA
MARTÍNEZ GARRIDO, MIGUEL
MERCE HOSPITAL, JOSE MARIA
MERINO DE CACERES, JOSE MIGUEL
MOLEON GAVILANES, PEDRO
MORAN ORTEGA, ADOLFO
NEILA GONZALEZ, F. JAVIER
OLMOS MECHA, CARLOS
PINILLA FERRANDO, JOSE LUIS
POZUETA ECHAVARRI, JULIO
PUENTE GARCíA, RAQUEL
QUINTAS RIPOLL, VALENTIN
RIO BUENO, ALFONSO CARLOS. DEL
ROLANDO AYUSO, ANTONIO
SOLER GOMEZ, ALFONSO

E.T.S.I. AERONAUTICOS

AHEDO GALILEA, EDUARDO
ESPINO GRANADO, JOSE LUIS
GONZALEZ PROLONGO, MARGARITA
IBAÑEZ GONZALEZ, LUIS FELIPE
MARIN GRACIA, ANGEL
NICOLAS GIMENO, JOSE ANTONIO
PELAEZ  ALVAREZ, JESUS
PERALES PERALES, JOSE MANUEL
RODRíGUEZ DE FRANCISCO, PABLO
SALOM COLL, CATALINA
SANZ ANDRES, ANGEL PEDRO
SANZ LOBERA, ALFREDO

E.T.S.I. AGRONOMOS

AGUINAGALDE MADARIAGA, UTZIAR
ALENDA JIMENEZ, RAFAEL
ALVIR MORENCOS, MARIA REMEDIOS
AMBROSIO FLORES, LUIS
AYUGA TELLEZ, FRANCISCO
CALATAYUD PIÑERO, ENEDINA ADILIA
CARABAÑO LUENGO, ROSA MARIA
CAZORLA MONTERO, ADOLFO
ESTAL PADILLO, PEDRO DEL
FRAILE PEREZ, AURORA
GARCIA GARCIA, ANA ISABEL
GARCIMARTIN MOLINA, MIGUEL A.
GOMEZ OREA, DOMINGO
GONZALEZ CANO, JAVIER
GONZALEZ MATEOS, GONZALO
GUERRERO LOPEZ, FRANCISCA
LOPEZ GARCIA, JOSE LUIS
MARTINEZ LABORDE, JUAN B.
MENDIOLA UBILLOS, Mª ANGELES
MONTE DIAZ DE GUEREÑO, JUAN PABLO DEL
OCHOA RUIZ DE ZUAZO, GREGORIO EMILIO
ORELLANA SAAVEDRA, JUAN
ORTIZ MARCIDE, JESUS MARIA
PEREZ RUIZ, CESAR
RODRIGUEZ ALVARIÑO, JOSE MARIO
RUIZ ALTISENT, MARGARITA
SANCHEZ-MONGE LAGUNA DEL RINS, MARIA ROSA
SOBRINO VESPERINAS, EDUARDO
VARELA ORTEGA, CONSUELO
VILLAMIDE DIAZ, MARIA JESUS

E.T.S.I. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

ALMAZAN GARATE, JOSE LUIS
BLAZQUEZ MARTíNEZ, RAFAEL
CALDERON BALANZATEGUI, ENRIQUE J.
FUENTE MARTIN, PABLO DE LA
GARCIA GUTIERREZ, PEDRO A.
GAVIRA GOLPE, CARMEN
GUINEA TORTUERO, GUSTAVO VICTOR
MARTIN SANZ, ANTONIA
MARTINEZ MARíN, EDUARDO
MARTINEZ SIMON, JOSE MANUEL
MARTINEZ VAREA. JULIAN
MONZON DE CACERES, ANDRES
MORAGUES TERRADES, AMPARO
RUBIO ENCINAS, Mª JESUS
SALETE DIAZ, EDUARDO
SALVADOR ALCAIDE, ADELA
SANZ PEREZ, EDUGENIO
SERRANO GONZALEZ, ALCIBíADES A.
 
 

E.T.S.I.  INDUSTRIALES

ARRECHE BEDIA, LUIS MIGUEL
BARRIENTOS CRUZ, ANTONIO
CAMPOY CEVERA, PASCUAL
COBOS MARQUEZ, JOSE A.
GARCIA MAYORDOMO, JULIO
GARCIA GRACIA, JOSE ANDRES
GALLEGO DIAZ, EDUARDO FLORENTINO
GRAU ESTEVEZ, JOSE CARLOS
GUTIERREZ DEL ALAMO Y GIL, JOAQUíN MARIA
HIDALGO NUCHERA, ANTONIO
HONRUBIA CHECA, JOSE JAVIER
IBARS ALMONACIL, JOSE RAMON
JIMENEZ FERNANDEZ, JAVIER
JUAN RUIZ, JESUS
LOSADA DEL BARRIO, JOSE
MANUEL Y MARTIN, FERNANDO JAIME
MARTINEZ MALO, JULIO
MORENO BELTRAN, DOMINGO L.
OÑORO LOPEZ, JAVIER
PINTO CAÑON, GABRIEL
RUIZ FERNANDEZ, RICARDO
SEBASTIAN Y ZUÑIGA, JOSE MARIA
VALDES DEL FRESNO, MANUEL
 
 

E.T.S.I. DE MINAS

CALVO PEREZ, BENJAMIN MANUEL
CANOIRA LOPEZ, JOSE LAUREANO
CASTROVIEJO BOLIBAR, RICARDO
CLEMENTE JUL, MARIA DEL CARMEN
GARCIA CAMBRONERO, LUIS ENRIQUE
GARCIA GARZON, JESUS
GARCIA TORRENT, JAVIER
LAIN HUERTA, RICARDO
MARTINEZ DIAZ, CARLOS
MEDINA FERRO, RAFAEL
MOLINA DOMINGUEZ, JOSE
RUIZ GARCIA, CASILDA
TORRES PEREZ HIDALGO, TRINIDAD DE
VARADE FERNANDEZ, ANDRES

E.T.S.I. DE MONTES

ABREU TRIGUEROS, MARIA JOSE DE
ALONSO MORON, MANUEL
ARAMBURU MAGUA, MARI PAZ
BLANCO ANDRAY, ALFREDO
CIFUENTES VEGA, PEDRO
ESCRIBANO BOMBIN, RAFAEL
FERNANDEZ PACIOS, LUIS
FERNANDEZ-CAVADA LABAT, JOSE LUIS
GARCIA ESTEBAN, LUIS
GARCIA DE JALON LASTRA, DIEGO M.
GIL SANCHEZ, LUIS ALFONSO
G9NZALEZ DEL TANAGO DEL RIO, MARTA
GONZALEZ GARCIA, CONCEPCION
GOMEZ BAREA, JOSE ANTONIO
MADRIGAL COLLAZO, ALBERTO
MARTINEZ MILLAN, F. JAVIER
OTERO PASTOR, ISABEL
PRIETO RODRIGUEZ, ANTONIO
SAEZ RABANOS, VICENTE
SAIZ DE OMEÑACA GONZALEZ, JOSE ANTONIO
VELASCO FERNANDEZ, LUIS

E.T.S.I. NAVALES

AHNERT IGLESIAS, CAROLINA
PARGA LANDA, BLANCA
PEREZ ROJAS, LUIS

E.T.S.I. DE TELECOMUNICACIÓN

ALGORA DEL VALLE, CARLOS
ALONSO MONTES, JOSE IGNACIO
ALONSO MUÑOZ, ALEJANDRO
ARREDONDO WALDMEYER, MARIA TERESA
ASENSIO LOPEZ, ALBERTO
BLANCO VIDAL, JOSE MARIA
BURGOS GARCIA, MATEO
CISNEROS PEREZ, GUILLERMO
COSTILLA RODRIGUEZ, CARMEN
ESQUIVIAS MOSCARDO, IGNACIO
FERNANDEZ CAMBRONERa, DAVID
FERNANDEZ DEL CAMPO, ANGEL
FERNANDEZ JAMBRINA, JOSE LUIS
FRUTOS VAQUERIZO, JOSE DE
GARCIA OTERO, MARIANO
GARIJO AYESTARAN, MERCEDES
GISMERO MENOYO, JAVIER
GOMEZ AGUILERA, ENRIQUE J.
GONZALEZ BRIS, CARLOS
GONZALEZ CRISTOBAL, JOSE CARLOS
DE HARO ARIET, LEANDRO
IBORRA GRAU, ENRIQUE
IZPURA TORRES, JOSE IGNACIO
LAS HERAS ANDRES, FERNANDO LUIS
LOPEZ HERNANDEZ, FRANCISCO JOSE
MAGDALENA LAYOS, LUIS
MENESES CHAUS, JOSE MANUEL
MIGUEL MORO, TOMAS PEDRO DE
MONTERO DEL PINO, MANUEL
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
OTON SANCHEZ, JOSE MANUEL
PASTOR MARTIN, ENCARNACIÓN
PAVON GOMEZ, SANTIAGO
ROBLES VALLADARES, TOMAS
SALAZAR PALMA, MAGDALENA
SALVACHUA RODRíGUEZ, JOAQUíN
SANTOS  Y LLEO , ANDRES DE
SANZ GONZALEZ, JOSE LUIS
SEOANE PASCUAL  JOAQUíN
VAZQUEZ GALLO, ENRIQUE
VELASCO PEREZ, JUAN RAMON
WAHNON BENARROCH, PERLA
ZUFIRIA ZATARAIN, PEDRO JOSE
 
 

FACULTAD DE INFORMATICA

CARDEÑOSA LERA, JESUS
CASTELLANOS PEÑUELA, JUAN BAUTISTA
GARCIA MERAYO, FELIX
GARCIA SERRANO, ANA
GOMEZ PEREZ, ASUNCION DE MARIA
GUADALUPE GARCIA, RAFAEL E.
RODELLAR BIARGE, MARIA VICTORIA
SAN JOSE GARCIA, ROBERTO
SEGOVIA PEREZ, FRANCISCO JAVIER
 
 

E. U. I.T. AERONAUTICA

SAEZ NIETO, FRANCISCO JAVIER
 
 

E. U. DE ARQUITECTURA TECNICA

DE LAS HERAS Y FERNANDEZ, MARIANO
IGNACIO VICENS, GUILLERMO DE
VALIENTE LOPEZ, MARIA MERCEDES
 
 

E.U.I.T. AGRICOLA

IRIONDO ALEGRíA, JOSE MARIA
LLEO MORILLA, ATANASIO
PEREZ GARCÍA, FELIX
PEREZ DE RUEDA, RAFAEL
 
 

E.U.I.T. FORESTAL

ELENA ROSSELLO, RAMON
SERRADA HIERRO, RAFAEL
 
 

E.U.I.T. INDUSTRIAL

ARENAS REINA, JOSE MANUEL
PEREZ SANZ, JESUS
 
 

E.U. DE OBRAS PUBLICAS

BONILLA SIMON, MARIA MILAGROS
FUENTES BESCOS, GONZALO DE
LOPEZ VAZQUEZ, LUIS BERNARDO
 
 

E.U.I.T. DE TELECOMUNICACION

CEBOLLADA BARATAS, FEDERICO
CARRACEDO GALLARDO, JUSTO
 
 

E.U. DE INFORMATICA

VILLEN ALTAMIRANO, JOSE
 
 

Volver a indice


PROPUESTA DE ASIGNACION DE DOTACIONES DE TREINTA Y TRES PLAZAS DE CATEDRATICO DE UNIVERSIDAD PARA PROMOCION INTERNA DEL PROFESORADO DE LA UNIVERSIDAD POLITECNICA DE MADRID
(Aprobada por Junta de Gobierno en sesión del 29/9/2000)

Areas de la Ingeniería Agraria y Forestal

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Producción Animal
Area: Producción Animal
Perfil: Nutrición Mineral y Vitamínica, Alimentación de Ganado Porcino y Alimentación de Aves y Conejos

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Producción Animal
Area: Producción Animal
Perfil: Fisiología de la Reproducción, Fisiología de la Lactación y Puesta y Fisiología del Crecimiento

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Biología Vegetal
Area: Producción Vegetal
Perfil: Ecología, Biología y Biología Vegetal

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Biología Vegetal
Area: Producción Vegetal
Perfil: Biología-Fisiología Vegetal-Cultivos In vitro-Conservación de Recursos Biológicos

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Ingeniería Rural
Area: Ingeniería Agroforestal
Perfil: Mecanización Agraria. Recolección y Post-recolección de Frutas y Hortalizas. Instrumentación de la Calidad de Productos Agrícolas.

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Proyectos y Planificación Rural
Area: Proyectos de Ingeniería
Perfil: Evaluación y Corrección de Impactos Ambientales, Proyectos Ambientales, ordenación y Gestión Territorial y Planificación Rural.

Centro: E.T.S.I. Montes
Dpto: Silvopascicultura
Area: Producción Vegetal
Perfil: Anatomía y Fisiología Vegetal-Genética

Centro: E.T.S.I. Montes
Dpto: Ingeniería Forestal
Area: Ingeniería Agroforestal
Perfil: Zoología y Entomología

Areas de la Ingeniería Civil y de la Construcción

Centro: E.T.S.I. Caminos
Dpto: Ingeniería Civil: Ordenación del Territorio, Urbanismo y Medio Ambiente
Area: Tecnologías del Medio Ambiente
Perfil: Puertos y Costas e Ingeniería Portuaria

Centro: E.T.S.I. Caminos
Dpto: Ingeniería Civil: Transportes
Area: Ingeniería e Infraestructura de Transportes
Perfil: Transportes, Economía del Transporte y Planificación del Transporte

Centro: E.T.S.I. Caminos
Dpto: Ciencia de los Materiales
Area: Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
Perfil: Física de Materiales (5º Curso Ingeniero de Caminos), Propiedades Mecánicas: Comportamiento en Fractura (2º Curso de Ingeniería de Materiales)

Areas de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones

Centro: E.T.S.I. Telecomunicación
Dpto: Tecnología Fotónica
Area: Tecnología Electrónica
Perfil: Comunicaciones Opticas, Laboratorio de Comunicaciones Opticas, Fotónica y Laboratorio de Fotónica.

Centro: E.T.S.I. Telecomunicación
Dpto: Tecnología Fotónica
Area: Tecnología Electrónica
Perfil: Comunicaciones Opticas, laboratorio de Comunicaciones Opticas.

Centro: E.T.S.I. Telecomunicación
Dpto: Tecnología Fotónica
Area: Tecnología Electrónica
Perfil: Fundamentos de Bioingeniería, Señales e Imágenes Médicas, laboratorio de Señales e Imágenes Médicas, Laboratorio de Telemedicina, Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en Medicina y Comunicaciones Opticas.

Centro: E.T.S.I. Telecomunicación
Dpto: Ingeniería Electrónica
Area: Tecnología Electrónica
Perfil: Sistemas electrónicos Digitales, Laboratorio de Sistemas Electrónicos Digitales e Ingeniería Neurosensorial.

Centro: E.T.S.I. Telecomunicación
Dpto: Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones
Area: Teoría de la Señal y Comunicaciones
Perfil: Laboratorio de Electrónica de comunicaciones (4º curso), Síntesis de circuitos (5º curso), Laboratorio de Diseño de Filtros (5º curso), Laboratorio de Tecnologías de Alta Frecuencia (5º curso)

Centro: Facultad de Informática
Dpto: Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería del Software
Area: Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
Perfil: Cálculo Numérico y Modelos Numéricos para el Medio Ambiente

Areas de la Arquitectura

Centro: E.T.S. de Arquitectura
Dpto: Proyectos Arquitectónicos
Area: Proyectos Arquitectónicos
Perfil: Proyectos 1 (Taller), Proyectos 2 (Taller), Proyectos 3 (Taller), Proyectos 4 (Taller), Proyectos 5 (Taller), Ampliación de Proyectos 2 (taller), Ampliación de Proyectos 3 (taller), Ampliación de Proyectos 4 (taller), Ampliación de Proyectos 5 (taller), y Proyecto fin de carrera.

Centro: E.T.S. de Arquitectura
Dpto: Proyectos Arquitectónicos
Area: Proyectos Arquitectónicos
Perfil: Proyectos 1 (Taller), Proyectos 2 (Taller), Proyectos 3 (Taller), Proyectos 4 (Taller), Proyectos 5 (Taller), Ampliación de Proyectos 2 (taller), Ampliación de Proyectos 3 (taller), Ampliación de Proyectos 4 (taller), Ampliación de Proyectos 5 (taller), y Proyecto fin de carrera.

Centro: E.T.S. de Arquitectura
Dpto: Urbanística y Ordenación del Territorio
Area: Urbanística y Ordenación del Territorio
Perfil: Urbanismo-Planeamiento y Ordenación Territorial-Metropolitana

Centro: E.T.S. de Arquitectura
Dpto: Composición Arquitectónica
Area: Composición Arquitectónica
Perfil: Análisis de la Arquitectura

Areas de las Tecnologías Industriales y Mineras

Centro: E.T.S.I. Industriales
Dpto: Automática, Ingeniería Electrónica e Informática Industrial
Area: Tecnología Electrónica
Perfil: Electrónica I y Electrónica III

Centro: E.T.S.I. Industriales
Dpto: Ingeniería Nuclear
Area: Ingeniería Nuclear
Perfil: Física Nuclear I, Física Nuclear II, Nuevas Fuentes de Energía y Radioisótopos

Centro: E.T.S.I. Minas
Dpto: Ingeniería Geológica
Area: Prospección e Investigación Minera
Perfil: Mineralogía, Petrología y sus Aplicaciones Mineras

Centro: E.T.S.I. Minas
Dpto: Ingeniería Geológica
Area: Prospección e Investigación Minera
Perfil: Estratigrafía y Paleontología

Areas de las Tecnologías Aeronáuticas y Navales

Centro: E.T.S.I. Aeronáuticos
Dpto: Vehículos Aeroespaciales
Area: Ingeniería Aeroespacial
Perfil: Aerodinámica I, Aerodinámica II, Aerodinámica y Aeroelasticidad, Aerodinámica Supersónica e Hipersónica.

Centro: E.T.S.I. Aeronáuticos
Dpto: Vehículos Aeroespaciales
Area: Ingeniería Aeroespacial
Perfil: Aerodinámica I, Aerodinámica II, Aerodinámica y Aeroelasticidad, Aerodinámica Supersónica e Hipersónica.

Centro: E.T.S.I. Navales
Dpto: Arquitectura y Construcción Navales
Area: Construcciones Navales
Perfil: Teoría del Buque I y II

Centro: E.T.S.I. Navales
Dpto: Ingeniería Nuclear
Area: Ingeniería Nuclear
Perfil: Tecnología Nuclear, Seguridad Nuclear, Termohidráulica Nuclear y Buques de Propulsión Nuclear

Areas de la Formación Básica y Complementarias

Centro: E.T.S. de Arquitectura
Dpto: Física e Instalaciones Aplicadas a la Edificación, al Medio Ambiente y al Urbanismo
Area: Física Aplicada
Perfil: Fundamentos y Teorías Físicas I y II

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Biotecnología
Area: Bioquímica y Biología Molecular
Perfil: Química Biológica de los Productos Fitosanitarios

Centro: E.T.S.I. Agrónomos
Dpto: Biotecnología
Area: Genética
Perfil: Genética

Centro: E.T.S.I. Industriales
Dpto: Ingeniería Química Industrial y del Medio Ambiente
Area: Ingeniería Química
Perfil: Ampliación de Química, Química Analítica y Análisis especiales e instrumentales.

Volver a indice


RESULTADOS   14/2/2002

Ha finalizado el proceso de promoción a C.U..
De las 33 plazas convocadas (s.e.u.o.)

2 han quedado desiertas (en ambas había antecedentes de enemistades personales con la dirección del departamento).
5 han sido cubiertas por profesores de la UPM diferentes a aquellos cuyo perfil había resultado seleccionado para salir la plaza a concurso-oposición.
El resto han sido cubiertas por los profesores cuyo perfil había resultado seleccionado.
Todos los interesados en el proceso pueden consultar el expediente en Asesoría Jurídica.
Nos parece que este proceso ha sido satisfactorio (en el sentido de permitir la promoción de 26 PTU de la UPM), pero mejorable en su planteamiento y desarrollo.

Como consecuencia de la entrada en vigor de la nueva LOU no se sabe si continuará este proceso de promoción.